+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Челябинские металлурги научились «выпускать» добавки для бетона из воздуха

Челябинские металлурги научились «выпускать» добавки для бетона из воздуха

Челябинские металлурги научились «выпускать» добавки для бетона из воздуха

На предприятии установлено новое оборудование для очистки веществ, выбрасываемых в атмосферу. В результате удалось улавливать различные частицы, ранее попадавшие в воздух и загрязнявшие окружающую среду. Среди мелких частиц оказался микрокремнезем — прекрасная добавка для товарного бетона, которая позволяет улучшить характеристики этого материала.

По словам представителей предприятия, после установки современных очистных сооружений улавливать и использовать микрокремнезем стало экономически выгодно и целесообразно. Раньше вещество просто выбрасывалось, а теперь дает возможность производить высококачественный бетон. Продукция Челябинского электрометаллургического комбината уже широко используется при строительстве инфраструктурных и жилых объектов, дорог и мостов. Кроме того, «улавливаемые» добавки в бетон, пескобетон и железобетон отправляются на экспорт в несколько государств.

Над созданием добавок, изменяющих свойства строительных материалов работают многие коллективы российских и иностранных специалистов. В большинстве случаев наши ученые стремятся уменьшить зависимость застывания и схватывания разномарочного цемента, бетона и других подобных материалов от погодных условий, чтобы продлить срок строительства и ремонта различных объектов. Для изменения определенных характеристик составов, как правило, применяются искусственно созданные добавки, но на Челябинском электрометаллургическом комбинате пошли другим путем, решив использовать вещества, образуемые в процессе основного производства.