+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Цены на цемент и сухие смеси в Украине почти не вырастут

Цены на цемент и сухие смеси в Украине почти не вырастут

В новом году не исключается небольшое подорожание накануне строительного сезона, но сухие смеси для строительства и цемент вряд ли вырастут в цене более чем на 2-3%. На протяжении нескольких кварталов объемы строительства в Украине падают, что оказывает негативное влияние на рынок строительных материалов.

В 2011 году объем потребления цементных и гипсовых смесей вырос на 9-10%, но после завершения строительства объектов для проведения Евро-2012 спрос стал падать. По предварительным данным общий объем рынка строительных смесей в 2012 году вырос примерно на 2-4% на фоне уменьшения объемов строительства на 8%. Причем в 2013 году негативные процессы могут продолжиться, а спрос на цемент в мешках и навалом, а также на сухие смеси продолжит падать.

Всего в 2012 году в Украине было произведено около 1,3 миллионов тонн сухих смесей с разными характеристиками. По оценкам экспертов, цены на большинство материалов выросли на протяжении всего года на 10%. В 2013 году прогнозируется незначительное подорожание на уровне нескольких процентов. В 2012 году цены на сухие смеси росли сразу после того, на производители цемента навалом и в таре поднимали отпускные цены на свою продукцию.

Аналогичные процессы будут происходить и в 2013 году, и первое подорожание ожидается весной, накануне активного строительного сезона.