+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Цемзавод в Узбекистане расширят при участии турецких специалистов

Цемзавод в Узбекистане расширят при участии турецких специалистов Представители Алмалыкского горно-металлургического комбината и турецкой компании Dal Teknik Makina подписали соглашение о совместной работе над проектом по расширению цемзавода. Предприятие расположено в Джизакской области, выпускает и продает цемент общестроительного назначения различных наименований.

Проект предусматривает увеличение мощности завода, что позволит предприятию ежегодно выпускать около одного миллиона тонн цемента в бумажных мешках и навалом. Стоимость работ оценивается в 35 миллионов американских долларов. Турецкая компания взяла на себя обязательства по разработке рабочей документации технологической части, а также осуществлению строительно-монтажных и пусконаладочных работ.

Для финансирования проекта его участники намерены взять кредит в Фонде реконструкции и развития Узбекистана, а также использовать средства Алмалыкского горно-металлургического комбината и частных банков.

Первая очередь цементного завода в Джизакской области была введена в эксплуатацию в 2014 году. На предприятии установлено оборудование, которое позволяет выпускать около 750 тысяч тонн портландцемента марок 500 и 400 в год. Кроме того, завод может производить около 300 тысяч тонн белого цемента в год

Запуск нового оборудования даст возможность покрыть потребности Алмалыкского горно-металлургического комбината в цементе, нарастить поставки на внутренний рынок Узбекистана, а также начать продажи на внешние рынки.