+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Цементники Мордовии планируют продолжать наращивать объемы производства

Цементники Мордовии планируют продолжать наращивать объемы производства

Цементники Мордовии планируют продолжать наращивать объемы производства

В прошлом году предприятие произвело 4,7 миллионов тонн цемента навалом и в таре, превысив показатели 2011 года на 28%. Объем производства основной продукции удалось нарастить на 1 миллион тонн. Кроме того, производство клинкера в прошлом году составило 4,2 миллиона тонн, что на 31% больше, чем в 2011 году. Работники «Мордовцемента» увеличили выпуск и добычу и другой сопутствующей продукции, включая опоку и мел.

В 2012 году произошло существенное увеличение объемов производства цемента в мешках и в других видах тары. На «Мордовцементе» было изготовлено около 992 тысяч тонн тарированной продукции, что примерно на треть больше, чем в позапрошлом году. Объем реализации фасованного цемента вырос сразу на 47%, составив 959 тысяч тонн.

Все производственные успехи были бы невозможны без технического перевооружения, оптимизации непроизводственных и производственных расходов, а также реализации программ по энергосбережению. В прошлом году производительность труда на «Мордовцементе» существенно выросла. На одного работника теперь приходится 2,1 тысяча тонн выпущенного цемента м 500, м 400 и других видов в год, тогда как ранее этот показатель составлял всего 1,5 тысяч тонн.

На фоне увеличения производительности труда удалось оптимизировать расходы, связанные с оплатой электрической энергии и других видов ресурсов. В частности, в прошлом году начался монтаж новых горелок и другого оборудования, которое может работать не только на газе, но и на альтернативных видах топлива, включая отходы, что дает возможность уменьшить производственные расходы.