+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Цементники Искитима отмечают 80-летие завода

Цементники Искитима отмечают 80-летие завода

Первые тонны продукции завод в Искитиме выпустил в 30-х годах прошлого столетия. Тогда завод мог выпускать около 135-140 тысяч тонн цемента навалом в год. Уже в 1935 году на предприятии было изготовлено 122 тысячи тонн строительного цемента. Продукция предприятия использовалась при строительстве многих важных объектов.

После Великой Отечественной войны завод модернизировался, и запускались новые печи для обжига клинкера. В начале 60-х годов благодаря увеличению мощности на предприятии было изготовлено около одного миллиона тонн цемента в мешках и навалом, а к концу 60-х годов — производительность предприятия составила около 2,4 миллиона тонн цемента в год. В середине 70-х годов цементники Искитима выпустили около 2,6 миллионов тонн цемента за один год, установив рекорд по производительности.

В наши дни «Искитимцемент» производит цемент 500 марки — ЦЕМ I 42,5 Б ГОСТ, портландцемент 500-Д0-Н, портландцемент ЦЕМ II/В-Ш32, а также специальный цемент, применяемый для производства асбестобетонных изделий, а также сухие смеси на основе цемента.

Готовая продукция по-прежнему используется на территории Новосибирской области при возведении жилья, коммерческой недвижимости, инфраструктурных и иных объектов. Кроме того, продукция из Искитима отправляется покупателям из других российских регионов.