+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Цементники готовятся противостоять увеличению импорта цемента

Цементники готовятся противостоять увеличению импорта цемента

Некоторые представители отечественной цементного отрасли заявляют о необходимости ужесточения политики в отношении иностранных производителей или торгово-посреднических структур, поставляющих и продающих цемент оптом на российском рынке.

В 2012 году, как подсчитали эксперты, в страну было завезено около 4,5-5 миллионов тонн цемента из стран ближнего и дальнего зарубежья. По сравнению с общим объемом внутреннего производства импорт не превышает 6-7%, однако даже показатель вызывает тревогу у некоторых производителей.

По их мнению, поставки цемента в мешках и навалом из-за рубежа мешают проведению модернизации российских заводов и удлиняют сроки окупаемости проектов, связанных с установкой нового оборудования. Об этом, в частности, неоднократно заявляли руководители крупных коммерческих структур, контролирующих российский рынок цемента.

При отсутствии поддержки со стороны государства частным компаниям приходится прибегать к заимствованиям у коммерческих или государственных банков на общих основаниях. Увеличение объемов импортных поставок цемента в мешках и навалом оказывает негативное воздействие на объемы продаж и затрудняет своевременный возврат заемных средств.

Кроме того, по утверждению некоторых экспертов, иностранный цемент, поставляемый в Россию, далеко не всегда соответствует всем техническим стандартам, а условия его перевозки и хранения далеки от оптимальных. В частности, подобные заявления часто звучат в адрес турецкого и иранского портландцемента, а также сухих смесей, которые завозятся в нашу страну, преимущественно морским путем.