+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Цементники Ачинска отметили 50-летний юбилей своего предприятия

Цементники Ачинска отметили 50-летний юбилей своего предприятия Завод «Ачинский цемент» был построен в 60-х годах прошлого века. Первые партии цемента навалом были изготовлены 9 мая 1965 года, а запуск новейшего на то время предприятия был приурочен к 20-летию победы в Великой Отечественной войне. «Ачинский цемент» располагается в промышленной зоне города Ачинска и в наши дни входит в состав холдинга «БазэлЦемент».

За всю историю существования завод произвел около 60 миллионов тонн цемента в бумажных мешках и навалом. Продукция в различные периоды времени использовалась при строительстве заводов, электростанций, транспортных объектов, жилых районов.

Наиболее сложный период у предприятия начался в конце 90-х начале 2000-х годов, что привело к остановке завода в 2001 году. Работу завода в Ачинске начали восстанавливать только через несколько лет, когда он вошел в состав холдинга «БазэлЦемент». После этого на «Ачинском цементе» началась модернизация производства, а также была запущена вторая линия, что позволило нарастить выпуск цемента различных наименований.

В настоящее время завод производит и реализует цемент 500 марки — ПЦ 500-Д0 и ЦЕМ I 42,5Б, а также 400 марки — ПЦ 400-Д0 и ЦЕМ I 32,5 Б. В ближайшем будущем на «Ачинском цементе» планируется существенно увеличить объем выпуска высокомарочного цемента, а также нарастить общий объем выпускаемой продукции. Планируется, что завод будет производить около 2,1 миллионов тонн цемента в год.