+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Цементникам Украины не удалось выйти на ранее достигнутые показатели

Цементникам Украины не удалось выйти на ранее достигнутые показатели

Цементникам Украины не удалось выйти на ранее достигнутые показатели

С января по ноябрь 2012 года украинские производители цемента навалом и в таре не смогли увеличить выпуск продукции по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. За анализируемый период прошлого года украинские предприятия произвели 9,4 миллионов тонн цемента, что на 5% меньше, чем с января по ноябрь 2011 года. Таким образом, цементной промышленности республики пока не удается выйти на ранее достигнутые показатели.

В 2011 году производство цемента в мешках и навалом в Украине выросло в связи с увеличением спроса, что было вызвано строительством стадионов, автомобильных дорог, мостов, железнодорожных веток и других объектов, необходимых для проведения Чемпионата Европы по футболу. В 2012 году многие эксперты прогнозировали сохранение определенного уровня спроса, что должно было привести к сохранению или наращиванию объемов производства. Однако пока прогнозы не сбываются, но специалисты призывают дождаться публикации статистических данных за весь год.

Ранее сообщалось, что объем производства портландцемента 500 марки и других разновидностей продукции за 10 месяцев 2012 года в Украине сократилось на 4,6%. За период с января по октябрь месяце все заводы страны произвели 8,7 миллионов тонн готовой продукции. В ноябре месяце объемы производства цемента упали еще больше: по данным статистики в Украине было выпущено чуть более 700 тысяч тонн общестроительного и специального цемента, что почти на 15% меньше, чем в ноябре 2011 года.