+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Цементная промышленность Украины сократила объемы производства

Цементная промышленность Украины сократила объемы производства

По итогам прошлого года цементная отрасль Украины продемонстрировала негативную динамику: общий объем производства цемента навалом и в таре сократился на 6,8%. Всего в стране было произведено 9,8 миллионов тонн специального и общестроительного цемента.

Таким образом, не оправдались прогнозы большинства экспертов, ожидавших рост цементной отрасли Украины в 2012 году, как минимум, на 3-5%. В 2011 году объем выпуска цемента разных марок в стране увеличился сразу на 11%. Всего было произведено свыше 10,5 миллионов тонн цемента М500 и некоторых других видов продукции. Однако всплеск объемов производства был временным и вызван увеличением спроса со стороны компаний, возводящих объекты для проведения футбольного ЕВРО-2012.

В прошлом году подобных крупных инвестиционных проектов в стране не реализовывалось, а строительная отрасль страны так и не восстановилась после кризиса. В конечном итоге спрос на цемент начал сокращаться, что отразилось на всех основных показателях производителей цемента. Кроме того, растущие цены на природный газ делают продукцию украинских компаний менее конкурентоспособной, что уже привело к увеличению объемов импорта.

В последнем месяце 2012 года в Украине изготовлено всего 336 тысяч тонн цемента в мешках и без упаковки. Это на 33% меньше, чем в декабре 2011 года и на 52% меньше, чем в ноябре 2012 года.