+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Цементная отрасль Беларуси увеличит использование альтернативных энергоносителей

Цементная отрасль Беларуси увеличит использование альтернативных энергоносителей

Цементная отрасль Беларуси увеличит использование альтернативных энергоносителей

Через несколько лет объемы использования альтернативных источников энергии, включая торф, в Беларуси существенно вырастут. В настоящее время среди наиболее крупных потребителей выделяются несколько тепловых электростанций, а также Белорусский завод по производству цемента навалом и в мешках. Только в прошлом году предприятие закупило около 62 тысяч тонн торфяных брикетов. Торф используется в печах и на другом оборудовании вместо дорогого природного газа.

По оценкам производителя торфяных брикетов «Белтопгаз» до 2015 года объем выпуска существенно возрастет. Если в прошлом году было изготовлено 1,2 миллиона тонн торфяных брикетов, то к 2015 году объем производства должен составить более 2,1 миллионов тонн. По оценкам экспертов, при нынешнем уровне цен использование торфа почти в 5 раз выгоднее, чем природного газа.

Не случайно заводы по выпуску цемента в мешках и навалом увеличивают закупку нового оборудования, способного работать на торфе и других источниках энергии. По сложившейся традиции производство цемента является энергозатратным, а постоянно растущие цены на газ делают продукцию белорусских цементников менее конкурентоспособной.

Несколько лет назад в Беларуси была принята программа энергосбережения, в частности, предусматривающая увеличение производства торфа до пяти миллионов тонн в год. Торф планируется активно использовать на предприятиях строительной индустрии в том числе на объектах, производящих цемент, разнообразные сухие смеси, бетон и другую продукцию, а также на электростанциях и в быту.