+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Цемент, выпускаемый на заводе ЛСР, соответствует государственному стандарту

Цемент, выпускаемый на заводе ЛСР, соответствует государственному стандарту

Цемент, выпускаемый на заводе ЛСР, соответствует государственному стандарту

Не так давно была произведена проверка качества цемента в мешках, который продается в торговой сети Санкт-Петербурга и области. Оказалось, что из всех образцов, только тарированная продукция группы ЛСР соответствует всем требованиям российских государственных стандартов. Проверка по методике «тайный покупатель» проводилась Комиссией Общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области на протяжении нескольких месяцев.

Оказалось, что в торговой сети Северной столицы продается цемент не надлежащего качества. Вся приобретенная продукция проверялась в двух независимых лабораториях. В итоге было установлено, что в продаже имеется более 20 видов мешков, тогда как в регионе работает только четыре официальных завода. Вся остальная продукция производится частными компаниями и предпринимателями, которые покупают цемент навалом и затем самостоятельно фасуют его.

Во время проверки все образцы проверялись на предмет соответствия требованиям российского ГОСТ 30515-97. Оказалось, что почти в половине образцов не был указан производитель цемента или его точные координаты. Кроме того, на 15 образцов продукции в магазинах отсутствовали сертификаты качества, подтверждающие важные характеристики цемента 500 марки или других разновидностей продукции.

B 78% образцов были выявлены те или иные несоответствия требованиям ГОСТ 31108-2003. В процессе проверки в лабораториях исследовали прочность, наличие посторонних смесей, сроки схватывания, тонкость помола. В частности, по показателю прочности только два образца из двадцати соответствовали требованиям нормативом. При этом только два образца цемента в полной мере соответствовали всем требованиям стандарта. В обоих случаях оказалось, что речь идет о цементе, выпускаемом на заводе ЛСР.

В настоящее время на заводе компании выпускаются две марки цемента, которые фасуются в мешки: ЦЕМ I 42,5Н и ЦЕМ II/А-Ш 32,5Н. Оба вида отличаются хорошим качеством и могут использоваться при строительстве и ремонте, а также при изготовлении пескобетона, строительного бетона и других видов строительных материалов.