+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Белорусские цементники продолжат повышать конкурентоспособность продукции

Белорусские цементники продолжат повышать конкурентоспособность продукции

Белорусские цементники продолжат повышать конкурентоспособность продукции

Модернизация белорусских заводов по выпуску цемента навалом и в таре позволила увеличить объемы производства. Однако это не решило всех проблем, стоящих перед цементной отраслью страны.

По оценкам экспертов, белорусские производители цемента пока не в состоянии выпускать продукцию, которая в полной мере выдерживала конкуренцию с зарубежным товаром. Прежде всего, цемент в мешках и навалом из Беларуси нередко оказывается дороже импортного продукта. По мнению специалистов, это связано с большим объемом потребляемых ресурсов при производстве цемента.

В связи с этим производители цемента пытаются внедрить современные технологии производства, стремясь сократить издержки при выпуске цемента. Среди наиболее активно продвигаемых предложений — сокращение объемов потребления газа и переход на уголь и торф, а также некоторые другие источники энергии. Благодаря этому производители цемента надеются снизить его себестоимость и повысить конкурентоспособность.

Кроме того, заводы по выпуску цемента 500 марки и 400 марки рассчитывают на поддержку со стороны правительства. Чиновники неоднократно заявляли о готовности ввести ограничительные меры перед поставщиками импортного цемента, а также искать различные компромиссные решения. В частности, Беларусь намерена активно защищать свой рынок от прибалтийского цемента, а тоже время, увеличивая поставки продукции на российский рынок.