+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Беларусь стремится повысить эффективность цемзаводов

Беларусь стремится повысить эффективность цемзаводов

Производители цемента в мешках и навалом Беларуси пока не могут выйти на хорошие финансовые показатели и повысить рентабельность производства. В связи с этим, по прогнозам некоторых специалистов, в ближайшее время «Белорусский цементный завод» и «Кричевцементношифер» могут быть переданы под управление единой структуры «Белорусской цементной компании».

Как ожидается, данный эксперимент поможет повысить эффективность работы производителей цемента навалом и в таре и выйти на хорошие экономические и финансовые показатели. В частности, планируется повысить объемы выпуска цемента на «Белорусском цементном заводе» и «Кричевцементношифере» в сжатые сроки для чего необходимо нарастить поставки на внешние рынки.

В прошлом году объем производства цемента 500 марки и 400 марки на «Белорусском цементном заводе» и «Кричевцементношифере» составил около 3,1 миллиона тонн, что меньше, чем необходимо для выхода на безубыточную работу.
Напомним, что белорусские заводы несколько лет назад были модернизированы при участии китайского капитала. В связи с необходимостью погашения полученных кредитов заводы Беларуси до сих пор не могут начать работать с хорошей прибылью. Государство вынуждено до настоящего времени помогать погашать кредиты перед китайскими банками.

В ходе модернизации цементных заводов Беларусь исходила из того, что значительные объемы продукции будут реализовываться на российском рынке. Однако на фоне замедления экономики России объемы реализации белорусской продукции на рынке нашей страны оказались меньше ожидаемого.