+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Антимонопольная служба выиграла судебный спор у Минстроя по поводу добавок в бетон

Антимонопольная служба выиграла судебный спор у Минстроя по поводу добавок в бетон

Антимонопольная служба выиграла судебный спор у Минстроя по поводу добавок в бетон

ФАС смогла выиграть спор с Министерством строительства, который касался перечня добавок в строительный бетон и ряда других моментов Свода правил «Железобетонные конструкции подземных сооружений и коммуникаций. Защита от коррозии».

Ранее в антимонопольную службу обратилась «Опора России» и Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения с жалобой на принятие Министерством строительства вышеуказанных правил. В документе установлены требования к строительству и ремонту различных сооружений и коммуникаций, а также указаны конкретные марки добавок для строительных бетонов, которые нужно применять для защиты от коррозии.

По мнению «Опоры России» и Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения указание конкретных марок модификаторов для бетона противоречит антимонопольному законодательству. Данное обращение поддержала антимонопольная служба, которая приняла решение о неправомерности принятия Свода правил.

Министерство строительства обратилось в суд, чтобы оспорить решение ФАС. Однако вначале суд первой инстанции, а затем Девятый арбитражный апелляционный суд поддержал антимонопольную службу.

Добавки для бетона и строительного цемента активно используются для улучшения характеристик строительных материалов. Нередко модификаторы и пластификаторы применяют при необходимости ускорить процесс схватывания раствора, повысить его прочность, снизить расход и т.п.

Наиболее широко распространенные модификаторы дают возможность повысить класс бетонной смеси, а также снизить расход цемент марки 400 и улучшить морозостойкость растворов из бетона и цемента.