+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Ачинский цементный завод увеличил выпуск продукции

Ачинский цементный завод увеличил выпуск продукции За десять месяцев текущего года на предприятии изготовлено 773 тысячи тонн строительного портландцемента, что на 7% больше показателей за аналогичный период прошлого года. Кроме того, на заводе увеличился выпуск полуфабриката – клинкера.

По производственным планам предприятия, в 2012 году должно быть изготовлено около 850 тысяч тонн цемента М500, М400 и некоторых других марок. Если эти показатели будут достигнуты, то «Ачинский цементник» на 11% превысит объем промышленного производства за 2011 год. Интересно отметить, что в докризисный 2008 год завод произвел 830 тысяч тонн готовой продукции. Таким образом, 2012 год может стать самым успешным для «Ачинского цемента» за несколько последних лет.

Предприятие входит в состав «БазэлЦемента» и начал работать с середины 60-х годов прошлого столетия. В период социалистической экономики завод «Ачинский цемент» производил более трех миллионов тонн цемента в мешках и навалом ежегодно, однако во времена рыночных преобразований был остановлен. После выкупа предприятия «БазэлЦементом» началась реконструкция завода, и он постепенно начал выпускать готовую продукцию. В 2007 и 2008 годах на «Ачинском цементе» запустили две производственных линии по выпуску разномарочного цемента.

В настоящее время доля завода на региональном рынке Сибири постоянно увеличивается и составляет около 5%. Кроме обычных видов цемента, которые используются строителями и производителями сухих смесей и других материалов, «Ачинский цемент» выпускает специальные виды, рассчитанные на использование в сложных климатических условиях Сибири.