+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • По итогам августа цена цемента на Московской фондовой бирже снизилась на 2%

По итогам торгов МФМ в августе, цена цемента упала на 2%

По итогам августа цена цемента на Московской фондовой бирже снизилась на 2%

По итогам торгов, прошедших на МФБ в августе текущего года, на навальный цемент, цена упала в среднем на 1,7% по отношению к цене закрытия июльских торгов, таким образом цена навального цемента составила 2, 345 тысяч рублей за тонну, отмечается в отчета Московской фондовой биржи.

Рост цен на цемент после затяжного нисходящего тренда, начавшегося в августе прошлого года, отмечен в середине марта текущего года. Как следует из данных МФБ, за период с марта по июнь включительно рост цен на цемент составил порядка 23%, причем в марте цена цемента поднялась чуть более чем на 1%, за апрель цены на цемент выросли на 11,95%, за май рост составил – 7%, а в июне стоимость цемента прибавила 3,16%. В июле рост на рынке цемента приостановился и произошел откат цены на 2,3%.

Из отчета Московской фондовой биржи следует, что в августе цена на отдельный марки цемента изменялась следующим образом: цемент м400Д20 упал в цене на 1,65% в результате чего цена тонны цемента этой марки составила 1,996 тысячи рублей; тонна цемента марки 500Д2О подешевела почти на 4%, таким образом, стоимость одной тонны составила 2,77 тысяч рублей за тонну; цена цемента марки ШПЦ400 снизилась на 6,54% - до 2,174 тысячи рублей за тонну цемента данной марки.

Наряду с падением цены на вышеперечисленные марки цемента, подорожал на 4,43% цемент м500Д0, таким образом, тонна цемента данной марки составила 2,208 тысячи рублей за тонну.

Как следует из данных, опубликованных МФБ, за прошлый месяц на московской фондовой бирже была совершена 121 сделка по продаже цемента. Общая сумма сделок по покупке цемента составила 119,2 миллиона рублей.

По итогам торгов, прошедших в августе, весовой коэффициент цен на цемент упал на 1,82%, остановившись на отметке 2,313 пункта.

Пресс-служба BESTO отмечает, что торговля цементом на Московской фондовой бирже началась с середины июля 2006 года. В торгах на МФБ принимают участие крупнейшие российские производители цемента такие как “ЕвроцементГрупп”, “Сибцемент”, “Белцем”, “Ураллцемент” и другие, а также представители цементной промышленности из Турции.

Отдельного внимания заслуживает биржевая тороговля тарированным цементом. Например холдинг Евроцемент самостоятельно не реализует цемент в мешках через розничную сеть, а все объемы проходят исключительно через биржу. Минимальный объем лота на цемент в мешках Евроцемент – пятьсот тонн.

На сегодняшний момент (сентябрь 2009) цена мешка цемента Евроцемент на бирже составляет чуть меньше 170 рублей. Окончательные потребители могут купить цемент по цене от 180 рублей за мешок.

PS. Сведения к размышлению: для того чтобы изготовить один куб бетона средней марки, расходуется примерно 300-350 кг. цемента (6-7 мешков).