Бетон и цемент, ЖБИ и арматура, битум и раствор. ГК Бетон столица
 

На Евроцемент жалуются в ФАС

Жалоба в ФАС на Евроцемент
03.03.2010
На холдинг «Евроцемент групп», принадлежащий Филарету Гальчеву пожаловалась в Федеральную антимонопольную службу компания «Метахим» Заявив, что цены, установленные на портландцемент в Ленинградской области даже ниже себестоимости и составляют полторы тысячи рублей за тонну. Это уже не первое обвинение за последние несколько лет в адрес «Евроцемента». Правда, если сейчас говорят о монопольно низкой цене, то в 2005 году холдинг уличили в обратном, едва не оштрафовав почти на два миллиарда рублей за монопольно высокие цены на бывший тогда дефицитным цемент. Конкуренты «Евроцемент групп» заявляют, что в условиях профицита демпинговыми ценами их вытесняют с рынка.

Представители стороны, которая отправила жалобу в ФАС, утверждают, что холдинг демпингует намеренно, воспользовавшись тем, что на сегодня его доля в рынке цемента России приблизилась к половине. Так, генеральный директор «Метахима» Александр Утевский сообщил, что его компания работает сегодня с тридцатипроцентной загрузкой и при средней себестоимости цемента от 1,7 до 1,8 тысяч рублей реализует свою продукцию по 2 тысячи за тонну. 1,5 тысячи, по его словам, это нереальная стоимость, которая ниже себестоимости. «Евроцемент групп» пока никак не прокомментировали происходящее, а ФАС пока работает над заявлением, но решение о возбуждении дела по отношению к холдингу не принимала.

Впервые Федеральная антимонопольная служба обратила свое внимание на «Евроцемент групп» после приобретения им у Елены Батуриной цементных заводов «Интеко», когда холдинг занял около 40 процентов российского рынка и Филарет Гальчев поднял цены на цемент. Тогда, за шесть месяцев цены выросли почти на 70 процентов.

Строители работвшие в тот период, даже не могли установить сметные цены на закупку материалов. Обычный мешок цемента дорожал каждый месяц на 20-30 рублей. В условиях глобального строительства, подобные трансформации цены цемента доставляли немало хлопот сметчикам, подрядчикам, да и производителям бетона и ЖБИ.

Другие аналитические материалы раздела

-
Проблемы китайского цемента
24.05.2010 Российские проблемы китайского цемента Поставки китайского цемента в Россию во многом затруднены сложностями при транспортировке, формами и сроками оплаты, а также зачастую сомнительным качеством

Наиболее читаемая статья сегодня

По каким критериям подбирается прочность и плотность пенобетона. На что стоит обратить внимание при покупке и выборе стеновых блоков.

Полезное из копилки строителя

разработка сырья
Добыча сырья для производства цемента Цемент производится путем обжига при температуре 1400-1500 градусов Цельсия извести и глины, содержащей оксиды кремния (SiO2), железа (Fe2O3) и алюминия (Al2O3)


Важные события

-
Международная строительная выставка Mosbuild-2012
Самая крупная в Европе строительная выставка Mosbuild - 2012 прошла в ЦВК Экспоцентр на Красной Пресне. Наша компания не смогла пройти мимо столь важного события для Российского строительного рынка подробнее >>>

 Состав и свойства бетона
  Состав, классы, характеристики.  Что такое ЖБИ
  Общие сведения и виды.  О производстве цемента
  Общие сведения о цементе.  Сухие строительные смеси
  Продажа пескобетона и сухих смесей

 Бетононасосы
  Виды. Аренда. Цены.

 Арматура строительная
  Виды, продажа, доставка, цены

 Сварная сетка
  Дорожные, арматурные сетки, цены.

 Битум дорожный
  Цены, перевозка битума, битумовозы.

 Мазут
  Продажа мазута, цена, перевозка.

 Блоки пенобетонные
  Как купить, цена, продажа.

 Статьи и обзоры
  Информационные материалы

 ГОСТы на стройматериалы
  Нормативные документы

 Навигация по сайту
  Карта сайта в ссылках

Все права защищены, публикация информации с сайта в любом виде, без разрешения владельцев запрещена. Плагиат мониторится системой Copyscape
Контакты
  • Как нас найти >>>
  • Бетон, раствор, бетононасосы: цены, доставка.     
  • (495) 799-5526, 8(963) 638-0226
  • Цемент навальный: продажа, доставка 
  • (495) 724-4234, (495) 783-7283
  • Цемент в мешках: продажа, цены.
  • (495) 797-3175
  • Сухие смеси:цены, производство.
  • (495) 778-0173, (495) 797-3175
  • ЖБИ, пеноблоки:цены и доставка
  • (495) 797-3175
  • Арматура: продажа, цены.
  • 8 (903) 010-4656
  • Битум, мазут: продажа, перевозка.
  • 8 (963) 710-1123
  • Общие вопросы: выписка счетов, факс.    
  • (495) 629-3647, (495) 629-0133
  • Консультации по бетонированию и строительству    
  • (495) 778-0173 431721727
  • Контактный e-mail по любым вопросам
  • info@avtobeton.ru

    Все права защищены, публикация информации с сайта без активной гиперссылки на www.avtobeton.ru запрещена. Со всеми вопросами обращаться eduard@avtobeton.ru
    Copyright © 2002-2012 ГК Бетон столица. ЖБИ, цемент, раствор, бетонные смеси, арматура, пеноблоки, сухие смеси: производство, продажа, доставка. Бетононасосы.



     Яндекс цитирования  
    Яндекс.Метрика